Pokémon Gemme

Bonjour,
Gemme 3.9 est téléchargeable ici : [Lien].
Gemme 4.0 est en développement, vous pouvez trouver toutes les informations dans le blog de dev', sur Facebook et sur la page dédiée.

Si vous venez vous inscrire, pensez à lire le règlement avant de poster, ainsi tout se déroulera au mieux.
[Lien vers le règlement]

Dernière version en ligne du 09/08/2013: 3.9


Besoin de conseils pour entraînement

Partagez

marinou_31
Membre

Féminin Messages : 14
Inscription : 08/04/2013
Age : 24
Localisation : Toulouse

Besoin de conseils pour entraînement

Message par marinou_31 le Jeu 18 Avr 2013 - 20:56

Bonjour à tous !

Après avoir battu la team Rocket au Mont Argent, j'ai en effet réussi à la retrouver à Céladopole dans un immeuble. Malheureusement, mes pokémons frôlent le niveau 40, je me trouve donc en difficultés pour battre ne serait-ce que le premier dresseur de la Team Rocket à Céladopole qui envoie un niveau 50.
J'ai donc décidé de repartir à Johto pour trouver de nouveaux dresseurs à battre et acquérir de l'expérience, mais ils étaient peu nombreux et j'ai très vite eu la sensation d'avoir fait le tour des villes où il n'y avait pas grand chose à faire (Doublonville, Ecorcia, Oliville, Irisa). De plus les caves jumelles semblent sans issue en cul de sac.
Auriez-vous des conseils à me donner ? Des hautes herbes avec des pokémons en bon niveau pour que je puisse entraîner les miens et avancer dans le jeu, ou un endroit où aller que je n'aurai pas encore saisi?

Merci

Aerun
Membre

Masculin Messages : 1584
Inscription : 24/06/2012
Age : 25
Localisation : Nancy

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par Aerun le Jeu 18 Avr 2013 - 21:00

Tu peux essayer le tournoi de Lavanville avec une équipe équilibrée !

ManonGG
Modérateur

Féminin Messages : 2878
Inscription : 15/04/2012
Age : 23
Localisation : Belgique

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par ManonGG le Jeu 18 Avr 2013 - 21:17

Sinon, tu as des conseils intéressants ici : http://www.pokemongemme.com/t1477-unique-spots-d-experience-interessants .


___________________________________________________
Un jour, j'aurai une armée de chats et je gouvernerai le monde.

Spoiler:


Me remettre à l'écriture et aux fanfictions? Pourquoi pas.
[ A pas de Pingouin [NEW] - Adventure Time ] et [ La Mort dans l'Âme - Esprits Criminels ]

marinou_31
Membre

Féminin Messages : 14
Inscription : 08/04/2013
Age : 24
Localisation : Toulouse

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par marinou_31 le Jeu 18 Avr 2013 - 21:27

Le tournoi de Lavanville j'ai réussi à aller jusqu'en demi finale, ensuite je ne pense pas avoir le niveau pour continuer pour l'instant :)

Merci pour le lien j'y ait trouvé des choses intéressantes !

Invité
Invité

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par Invité le Jeu 18 Avr 2013 - 22:35

Même si tu perds en demi-finale, répéter les premiers tours est une bonne méthode pour t'entraîner tant que tu mets ton argent à l'abri.

Fírnen
Membre

Masculin Messages : 7293
Inscription : 08/07/2012
Age : 22
Localisation : Belgique

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par Fírnen le Jeu 18 Avr 2013 - 22:36

Pourtant, c'est avec des défaites que tu progresseras le plus avec le tournoi.
Et au bout d'un moment, tu auras facile, crois moi, c'est la méthode que j'ai utilisée pour faire progresser mes pokés.

Enishi38
Membre

Masculin Messages : 110
Inscription : 17/04/2013
Age : 24
Localisation : grenoble

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par Enishi38 le Ven 19 Avr 2013 - 0:02

Je te conseil de faire les dresseurs repetable comme te dit manongg. Il ya a aussi un dresseur ineressent non cité entre le mt selenite et argenta. une fois les dresseurs fait (rapide) tu peu t'attaquer au tournoi de lavanville meme si tu n'atteind pas la final ou perd, tu peu repetter ce shema tres souvent et avec des pokemon 40 .

Au cas ou tu n'y arrive pas je te conseil d'obtenir surf si pas deja fait et d'aller surf sous bourg palette. La plus part des pokemon sauvage te donneront un bon xp/temps pour peu qu'il soit plante electrique ...
En plus de cela tu pourra faire une belle rencontre avec un de mes pokemon prefere :)

Invité
Invité

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par Invité le Ven 19 Avr 2013 - 0:59

S'il te plaît, met des majusculers pour ManonGG. Parce que manongg, juste non.
Y'a encore d'autres astuces, comme par exemple à Lakhlaya, on peut payer pour affronter un pokémon de notre choix du niveau de notre choix (mais il n'est pas capturable, hein).
Puis y'a toujours la méthode des magicarpes dans les rêves.

Enishi38
Membre

Masculin Messages : 110
Inscription : 17/04/2013
Age : 24
Localisation : grenoble

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par Enishi38 le Ven 19 Avr 2013 - 1:38

Ok veuillez recevoir mes plus humbles excuses lady ManonGG...

Sinon a tres bas lvl ya la pension + pose clope + ptite macro pour les amis fumeurs :)
ainsi que un dresseur repetable a la foret de jade et un en dessous de la grotte taupiqueur incroyablement longue sur gemme par rapport a la version jaune seul base pkmn que j'ai avec la bleu et la rouge x)

Sinon moi je suis pas fan des qu'il s'agit de donné ses pokédollard (radin de nature? xD) mais maintenant le lvl 100 passé il va surement falloir que je look si c pas devenu rentable.

Contenu sponsorisé

Re: Besoin de conseils pour entraînement

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 5:09


    La date/heure actuelle est Mer 18 Jan 2017 - 5:09